Fraktion

Der Rat ist der wichtigste Entscheidungsträger unserer Gemeinde. Hier ist die SPD mit 14 von 40 Ratsmitgliedern und 13 sachkundigen Bürger vertreten und stellt damit die stärkste Fraktion. Ihr Ziel ist, vor Ort Politik für die Menschen umzusetzen.

1. stellvertretende Bürgermeisterin - Monika Mölle

Ratsmitglied
und
1. stellvertretende Bürgermeisterin

 

Monika Mölle

Monika Mölle

 

Wahlbezirk 4060
Friseur Schulte

 

 

 

 

 

Verwaltungsfachangestellte, verh.

Hamburger Allee 32
Telefon 02301-7321
Mobil 0151-52487321
e-Mail: m.mölle@bergkamen.de

Mitglied in folgenden Ausschüssen:

  • Stv. Vorsitzende und Sprecherin im Ausschuss für Wirtschaftsförderung und Demografie
  • 1. stv. Vorsitzende im Haupt-, Finanz- und Personalausschuss
  • Planungs- und Bauausschuss
  • Wahlprüfungsausschuss

Stellvertretendes Mitglied in folgenden Ausschüssen:

  • Ausschuss für Schule, Sport, Kultur und Städtepartnerschaften
  • Rechnungsprüfungsausschuss
  • Umweltausschuss
  • Verkehrsausschuss

Mitglied in folgenden Gremien:

  • Unnaer Kreis-, Bau- und Siedlungsgesellschaft mbH
    Aufsichtsrat
  • Sparkassenzweckverband des Kreises Unna
    Zweckverbandsversammlung
  • Kuratorium Perthes

Stellvertretendes Mitglied in folgenden Gremien:

  • Wirtschaftsförderungsgesellschaft für den Kreis Unna mbH
    Gesellschaftsversammlung
  • Sparkassenzweckverband des Kreises Unna
    Verwaltungsrat
  • Nordrhein-Westfälischer Städte- und Gemeindebund
    Mitgliederversammlung

Fraktionsvorstand

Vorsitzender - Michael Klimziak

Ratsmitglied
und
Fraktionsvorsitzender

 

Michael Klimziak

Michael Klimziak

 

Wahlbezirk 4035
Neue Caroline

 

 

 

 

 

Diplom- u. Gemeindepädagoge, verheiratet., 1 Tochter

Portlandweg 26
Telefon: 02301-9626044 (p)
Telefon: 02303-288108 (d)
Mobil 0176-23367492
E-Mail: michaelklimziak@gmx.de

Mitglied in folgenden Ausschüssen:

  • Vorsitzender im Ausschuss für Schule. Sport, Kultur und Städtepartnerschaften
  • Haupt-, Finanz- und Personalausschuss
  • Sprecher im Planungs- und Bauausschuss
  • Ausschuss für Wirtschaftsförderung und Demografie

Stellvertretendes Mitglied in folgenden Ausschüssen:

  • Rechnungsprüfungsausschuss
  • Verkehrsausschuss
  • Umweltausschuss
  • Wahlprüfungsausschuss

Mitglied in folgenden Gremien:

  • Sparkassenzweckverband des Kreises Unna
    Verwaltungsrat
  • Erweiterte Schulkonferenz gem. Schulgesetz
    Mit beratender Stimme

1. stellvertretender Vorsitzender u. Geschäftsführer - Manfred Matysik

Ratsmitglied,
1. stellvertretender Fraktionsvorsitzender und
Geschäftsführer

 

Manfred Matysik

Manfred Matysik

 

Wahlbezirk 4100
Dudenrothschule

 

 

 

 

 

Pensionär, verh., 1 Sohn, 2 Enkel

Buchholzstraße 44
Telefon 02301-12450
Mobil 0160-96242721
e-Mail: manfredmatysik@web.de

Mitglied in folgenden Ausschüssen:

  • Vorsitzender im Rechnungsprüfungsausschuss
  • Haupt-, Finanz- und Personalausschuss
  • Planungs- und Bauausschuss
  • Verkehrsausschuss
  • Ausschuss für Wirtschaftsförderung und Demografie

Stellvertretendes Mitglied in folgenden Ausschüssen:

  • Wahlprüfungsausschuss
  • Betriebsausschuss

Stellvertretendes Mitglied in folgenden Gremien:

  • Bauverein Holzwickede E.G.
    Genossenschaftsversammlung
  • Unnaer Kreis-, Bau- und Siedlungsgesellschaft mbH
    Aufsichtsrat

2. stellvertretender Vorsitzender - Dr. Björn Ambrosius

Ratsmitglied
und
2. stellvertretender Fraktionsvorsitzender

 

Björn Ambrosius

Dr. Björn Ambrosius

 

Wahlbezirk 4030
Treffpunkt Villa

 

 

 

 

 

Wissenschaftlicher Mitarbeiter, led.

Bergstraße 25
Telefon 02301-8969002
e-Mail: björn.ambrosius@ruhr-uni-bochum.de

Mitglied in folgenden Ausschüssen:

  • Ausschuss für Schule. Sport, Kultur und Städtepartnerschaften
  • Haupt-, Finanz- und Personalausschuss
  • Sprecher im Umweltausschuss
  • Sprecher im Ausschuss für Schule, Sport, Kultur und Städtepartnerschaft

Stellvertretendes Mitglied in folgenden Ausschüssen:

  • Ausschuss für Jugend, Familie, Senioren und Gleichstellung
  • Ausschuss für Wirtschaftsförderung und Demografie
  • Planungs- und Bauausschuss
  • Verkehrsausschuss
  • Wahlprüfungsausschuss

Stellvertretendes Mitglied in folgenden Gremien:

Sparkassenzweckverband des Kreises Unna

stellvertretende Geschäftsführerin - Angelika Sieger

Ratsmitglied
und
stellvertretende Geschäftsführerin

 

Angelika Sieger

Angelika Sieger

 

Wahlbezirk 4090
Perthes-Haus

 

 

 

 

 

Hausfrau, verw., 2 Kinder

Im Bruch 23
Telefon 02301-4135
Mobil 0157-76410213
e-Mail:angelikamsieger@googlemail.com

Mitglied in folgenden Ausschüssen:

  • Ausschuss für Jugend, Familie, Senioren und Gleichstellung
  • Betriebsausschuss
  • Rechnungsprüfungsausschuss
  • Umweltausschuss
  • Wahlprüfungsausschuss

Stellvertretendes Mitglied in folgenden Ausschüssen:

  • Ausschuss für Schule. Sport, Kultur und Städtepartnerschaften
  • Ausschuss für Wirtschaftsförderung und Demografie
  • Haupt-, Finanz- und Personalausschuss
  • Verkehrsausschuss
  • Planungs- und Bauausschuss

Mitglied in folgenden Gremien:

  • Seniorenbeirat
    beratendes Mitglied

Stellvertretendes Mitglied in folgenden Gremien:

  • Ausschuss nach der öffentlich- rechtlichen Vereinbarung zur gemeinsamen Wahrnehmung der Aufgaben der Volkshochschule
  • Verein „Begegnungsstätte Holzwickede e.V.
  • Kuratorium Perthes

Kassiererin - Heike Bartmann-Scherding

Ratsmitglied
und
Kassiererin

 

Heike Bartmann-Scherding

Heike Bartmann-Scherding

 

Wahlbezirk 4020
Nordschule

 

 

 

 

 

Erzieherin / Theaterpädagogin, gesch., 3 Kinder

Poststraße 12
Telefon 02301- 919659
Mobil 0176-20627612
e-Mail: heike.bartmann.howi@gmail.com

Mitglied in folgenden Ausschüssen:

  • Ausschuss für Schule. Sport, Kultur und Städtepartnerschaften
  • Haupt-, Finanz- und Personalausschuss
  • Verkehrsausschuss
  • Wahlprüfungsausschuss

Stellvertretendes Mitglied in folgenden Ausschüssen:

  • Ausschuss für Jugend, Familie, Senioren und Gleichstellung
  • Betriebsausschuss
  • Rechnungsprüfungsausschuss
  • Umweltausschuss

Stellvertretendes Mitglied in folgenden Gremien:

  • Ständige Kommission ÖPNV beim Kreis Unna

stellvertretender Kassierer - Jonas Beckmann

Ratsmitglied
und
stellvertrender Kassierer

 

Jonas Beckmann

Jonas Beckmann

 

Wahlbezirk 4080
Aloysiusschule

 

 

 

 

 

Student, led.

Auf dem Blick 1a
Telefon 02301-2202
Mobil 0151-67667994
e-Mail: jonas.beckmann1@web.de

Mitglied in folgenden Ausschüssen:

  • Ausschuss für Jugend, Familie, Senioren und Gleichstellung
  • Rechnungsprüfungsausschuss
  • Verkehrsausschuss

Stellvertretendes Mitglied in folgenden Ausschüssen:

  • Ausschuss für Wirtschaftsförderung und Demografie
  • Haupt-, Finanz- und Personalausschuss
  • Betriebsausschuss
  • Wahlprüfungsausschuss

Ratsmitglieder

Andreas Bunge

Ratsmitglied

 

Andreas Bunge

Andreas Bunge

 

Wahlbezirk 4040
Seniorenbegegnungsstätte

 

 

 

 

Personalratsvorsitzender beim Landesbetrieb Straßenbau NRW

verh. , 2 Töchter

Düsseldorfer Weg 40
Telefon 02301-12295
Mobil 0172-8442565
e-Mail: bunge-andreas@t-online.de

Mitglied in folgenden Ausschüssen:

  • Betriebsausschuss
  • Rechnungsprüfungsausschuss
  • Verkehrsausschuss
  • Vorsitzender des Wahlprüfungsausschusses

Stellvertretendes Mitglied in folgenden Ausschüssen:

  • Ausschuss für Jugend, Familie, Senioren und Gleichstellung
  • Haupt-, Finanz- und Personalausschuss
  • Umweltausschuss
  • Planungs- und Bauausschuss

Mitglied in folgenden Gremien:

  • Nordrhein-Westfälischer Städte- und Gemeindebund
    Mitgliederversammlung
  • Vorsitzender Verein „Begegnungsstätte Holzwickede e.V.

Dr. Dr. Günter Dresselhaus

Ratsmitglied      

                                                       

Günter Dresselhaus

Dr. Dr. Günter Dresselhaus

 

 

Wahlbezirk 4070
Ev. Gemeindehaus Mitte

 

 

 

Studiendirektor i. R.

verh. , 2 Töchter

Birkenstr. 9
Telefon 02301-12189
Mobil 0176-60972229
e-Mail: gdresselhaus@yahoo.de

Mitglied in folgenden Ausschüssen:

  •  Ausschuss für Jugend, Familie, Senioren und Gleichstellung
  • Ausschuss für Schule, Sport, Kultur und Städtepartnerschaften
  • Betriebsausschuss

Stellvertretendes Mitglied in folgenden Ausschüssen:

  • Ausschuss für Wirtschaftsförderung und Demografie
  • Planungs- und Bauausschuss
  • Rechnungsprüfungsausschuss

Mitglied in folgenden Gremien:

  • Ausschuss nach der öffentl.-rechtlichen Vereinbarung zur gemeinsamen
    Wahrnehmung der Aufgaben der VHS

Stellvertretendes Mitglied in folgenden Gremien:

  • Ausschuss Bildung und Kultur des Kreises Unna
    Als sachkundiger Bürger

Petra Kittl

Ratsmitglied
und
Ortsvorsteherin Opherdicke

 

Petra Kittl

Petra Kittl

 

Wahlbezirk 4150
E. Gemeindehaus Opherdicke

 

 

 

 

Hausfrau, verh., 1 Sohn

Mühlenstraße 37a
Telefon 02301-12451
Mobil 0173-7370382
e-Mail: p.kittl@gmx.de

Mitglied in folgenden Ausschüssen:

  • Betriebsausschuss
  • Umweltausschuss
  • Planungs- und Bauausschuss
  • Wahlprüfungsausschuss

Stellvertretendes Mitglied in folgenden Ausschüssen:

  • Ausschuss für Schule, Sport, Kultur und Städtepartnerschaften
  • Haupt-, Finanz- und Personalausschuss
  • Rechnungsprüfungsausschuss
  • Verkehrsausschuss

Matthias Lanfermann

Ratsmitglied

 

Matthias Lanfermann

Matthias Lanfermann

 

Wahlbezirk 4010
Baubetriebshof

 

 

 

 

 

Selbst. Elektromeister, verh., 2 Töchter

Hilsmannsweg 9
Telefon 02301-919970
Mobil 0151-12740262
e-Mail: lanfermann@dokom.net

Mitglied in folgenden Ausschüssen:

  • Ausschuss für Wirtschaftsförderung und Demografie
  • Rechnungsprüfungsausschuss

Stellvertretendes Mitglied in folgenden Ausschüssen:

  • Umweltausschuss
  • Planungs- und Bauausschuss
  • Wahlprüfungsausschuss

Dieter Linke

Ratsmitglied

 

Dieter Linke

Dieter Linke

 

Wahlbezirk 4130
Blumen Kuhlmann

 

 

 

 

 

Kommunalbeamter a.D., verw., 2 Töchter, 4 Enkel

Landskroner Straße 163
Telefon 02301-2261
Mobil 0151-24276719

Mitglied in folgenden Ausschüssen:

  • Haupt-, Finanz- und Personalausschuss
  • Stv. Vorsitzender und Sprecher im Verkehrsausschuss
  • Planungs- und Bauausschuss

Stellvertretendes Mitglied in folgenden Ausschüssen:

  • Ausschuss für Schule, Sport, Kultur und Städtepartnerschaften
  • Ausschuss für Wirtschaftsförderung und Demografie
  • Betriebsausschuss
  • Wahlprüfungsausschuss

Stellvertretendes Mitglied in folgenden Gremien:

  • Verkehrsgesellschaft für den Kreis Unna
    Gesellschafterversammlung

Jürgen Scherding

Ratsmitglied

 

Jürgen Scherding

Jürgen Scherding

 

Wahlbezirk 4120
DRK-Kindergarten

 

 

 

 

 

Diplom Sozialpädagoge, verh., 2 Söhne

Goethestraße 54
Telefon 02301-2295
Mobil 0170-4526643
e-Mail: scherding@gmx.de

Mitglied in folgenden Ausschüssen:

  • Ausschuss für Schule, Sport, Kultur und Städtepartnerschaften
  • Ausschuss für Jugend, Familie, Senioren und Gleichstellung
  • Ausschuss für Wirtschaftsförderung und Demografie
  • Verkehrsausschuss
  • Wahlprüfungsausschuss

Stellvertretendes Mitglied in folgenden Ausschüssen:

  • Betriebsausschuss
  • Haupt-, Finanz- und Personalausschuss
  • Rechnungsprüfungsausschuss
  • Umweltausschuss

Mitglied in folgenden Gremien:

Kuratorium der Musikschule Holzwickede e.V.

Friedrich-Wilhelm Schmidt

Ratsmitglied
und
Ortsvorsteher Holzwickede-Hengsen

 

Friedrich-Wilhelm Schmidt

Friedrich-Wilhelm Schmidt

 

Wahlbezirk 4140
Feuerwehrgerätehaus Hengsen

 

 

 

 

 

Gärtnermeister i.R., verh., 2 Kinder, 2 Enkel

Kellerkopf 14
Telefon 02301-8544
Mobil 0157-73578039
e-Mail: f.schmidt@dokom.net

Mitglied in folgenden Ausschüssen:

  • Stv. Vorsitzender und Sprecher im Betriebsausschuss
  • Rechnungsprüfungsausschuss
  • Umweltausschuss
  • Wahlprüfungsausschuss

Stellvertretendes Mitglied in folgenden Ausschüssen:

  • Ausschuss für Jugend, Familie, Senioren und Gleichstellung
  • Haupt-, Finanz- und Personalausschuss

Stellvertretendes Mitglied in folgenden Gremien:

  • Naturförderungsgesellschaft für den Kreis Unna e. V.

sachkundige Bürger

Thomas Bergermann

sachkundiger Bürger

Thomas Bergermann

Stellvertretendes Mitglied in folgenden Ausschüssen:

  • Verkehrsausschuss

Frederik Bald

sachkundiger Bürger

Frederik Bald

Stellvertretendes Mitglied in folgenden Ausschüssen:

  • Planungs- und Bauausschuss

Sabine Bartram-Schmiedgen

sachkundige Bürgerin

Sabine Bartram-Schmiedgen_a

Sabine Bartram-Schmiedgen

Mitglied in folgenden Ausschüssen:

  • Umweltausschuss

Stellvertretendes Mitglied in folgenden Ausschüssen:

  • Ausschuss für Jugend, Familie, Senioren und Gleichstellung

Werner Brauckmann

sachkundiger Bürger

Werner Brauckmann_a

Werner Brauckmann

Mitglied in folgenden Ausschüssen:

  • Umweltausschuss

Viktor Braun

sachkundiger Bürger

Victor Braun_a

Victor Braun

Mitglied in folgenden Ausschüssen:

  • Verkehrsausschuss

Stellvertretendes Mitglied in folgenden Ausschüssen:

  • Ausschuss für Jugend, Familie, Senioren und Gleichstellung
  • Betriebsausschuss

Taufeck Essakali

sachkundiger Bürger

Taufeck Essakali_a

Taufeck Essakali

Stellvertretendes Mitglied in folgenden Ausschüssen:

  • Ausschuss für Schule, Sport, Kultur und Städtepartnerschaften
  • Umweltausschuss

Till Knoche

sachkundiger Bürger

Till Knoche3

Till Knoche

Mitglied in folgenden Ausschüssen:

  • Ausschuss für Schule, Sport, Kultur und Städtepartnerschaft

Birgit Mann

sachkundige Bürgerin

Birgit Mann

Birgit Mann

Stellvertretendes Mitglied in folgenden Ausschüssen:

  • Umweltausschuss

Bodo Menges

sachkundiger Bürger

2017 Bodo Menges

Bodo Menges

Mitglied in folgenden Ausschüssen:

  • Betriebsausschuss

Wieland Pusch

sachkundiger Bürger

Wieland Pusch

Wieland Pusch

Mitglied in folgenden Ausschüssen:

  • Planungs- und Bauausschuss

Stellvertretendes Mitglied in folgenden Ausschüssen:

  • Ausschuss für Wirtschaftsförderung und Demografie

Elfi Schwetlick

sachkundige Bürgerin

Elfi Schwetlick_a

Elfi Schwedlick

Mitglied in folgenden Ausschüssen:

  • Ausschuss für Jugend, Familie, Senioren und Gleichstellung

Elke Weitner

sachkundige Bürgerin

Elke Weidner_a

Elke Weitner

Mitglied in folgenden Ausschüssen:

  • Ausschuss für Jugend, Familie, Senioren und Gleichstellung

Mathias Wortmann

sachkundiger Bürger

Mathias Wortmann_a

Mathias Wortmann

Mitglied in folgenden Ausschüssen:

  • Ausschuss für Wirtschaftsförderung und Demografie

Kreistag

Kreistagsabgeordneter

Kreistagsmitglied

Theodor Rieke

Theodor Rieke

Diplom-Ökonom, vh., 2 Kinder

Rausinger Straße 7
Telefon: 02301 / 37 79
E-Mail: Theodor.Rieke@t-online.de

Politische Mandate:

Kreistagsabgeordneter seit 1999 (Vorsitzender des Jugendhilfeausschusses)

Aufsichtsratsvorsitzender der UKBS seit 2009